(пусто)
 
Интернет-магазин СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Здоровье и красота для Вас и Вашей семьи

Каталог

Блог / Новости

Блог / Новости RSS 2.0

Правила здорового сердца

Правила здорового сердца

Простые вещи и простые действия продлевают срок службы самого важного мотора.
Еда сердечная

Правило 1. Ешьте зелень, фрукты, зерновые и продукты с минимальной термической обработкой.

Овощи-фрукты-зерновые – это витамины и клетчатка, которые улучшают работу организма в целом, замедляют развитие атеросклероза и отложение холестерина на стенках сосудов. Рыба, особенно жирная морская (форель, макрель, скумбрия, сельдь), чрезвычайно богата полиненасыщенными жирными кислотами. Северные народы, в чьем меню морская рыба занимает важное место, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями почти в 2 раза реже остальных. По данным последних исследований, регулярное употребление омега-3 сводит к минимуму риск внезапной остановки сердца.
Тренировки

Правило 2. Ежедневно занимайтесь спортом, ходите пешком, бегайте, катайтесь на велосипеде.

Тренировки помогают держать в тонусе все мышцы, включая сердечную. Во время физической нагрузки быстрее перерабатывается глюкоза, расходуются вещества, которые по закону подлости откладываются в самых проблемных местах.

Есть и специальные аэробные упражнения для сердца и сосудов. Это бег, ходьба, плавание. Главное условие – заниматься не менее 30 минут за раз, в идеале – 40-50. В фитнес-клубе для этого есть кардиотренажеры: степперы (имитация ходьбы по лестнице), беговая дорожка, вело- и эллиптические тренажеры. Не любите тренажеры – катайтесь на велосипеде в парке, бегайте или просто ходите пешком, игнорируйте лифты. Следите за пульсом: во время тренировки он должен равняться 110-130 ударам в минуту.
Алкоголь

Правило 3. Умеренно употребляйте алкоголь.

Заметьте, речь не о том, что от употребления алкоголя нужно вовсе отказаться. Ключевое слово – «умеренность». Бокал сухого красного вина в день – скажем, за обедом, в хорошей компании – сердцу только на пользу. Красное вино богато полифенолами – сильными антиоксидантами, содержащимися в виноградных косточках. По данным последних исследований, проведенных в университете Флориды, умеренный прием алкоголя (1-7 порций в неделю) снижает риск инфаркта и инсульта на 30%.

Однако ученые уточняют: перебор алкоголя гораздо хуже, чем полное воздержание. Безопасная норма – 20 г в день в переводе на чистый этиловый спирт. В винном эквиваленте это бокал, в пивном – 0,33 л.
Стройная талия

Правило 4. Чтобы иметь здоровое сердце, важно иметь талию. Во всяком случае, объем талии не должен превышать объем бедер, которые, в свою очередь, должны умещаться в среднестатистическое офисное кресло.

Кроме шуток, «правильный» вес позволяет избежать многочисленных проблем со здоровьем, которые в итоге отражаются на работе сердца. Талия больше 89 см – реальная угроза. Знакомый преподаватель медицинского института называл это «жирной цепочкой»: слишком много жировой ткани – относительная недостаточность инсулина – в крови повышается концентрация глюкозы (возникает сахарный диабет 2 типа) – повышается уровень холестерина – возникает атеросклероз, повышается давление.

Причем чаще всего по такой цепочке развиваются события у людей с абдоминальным ожирением – то есть, когда жир откладывается в основном на талии. С этой точки зрения быть «женщиной-грушей» (талия уже бедер) гораздо лучше, чем быть «женщиной-яблоком» (талия шире бедер). Надо делать талию!

Сигареты под запретом

Правило 5. Бросьте курить.

Обычно в антирекламе табака показывают пропитанные сажей легкие. На самом деле курение вредит и многим другим органам, прежде всего сердцу. Будь моя воля, я бы показал в антирекламе табака большой рубец, остающийся на сердце после инфаркта. По данным ВОЗ, курение – второй после атеросклероза фактор, приводящий в ишемической болезни сердца.

Сибирское здоровье предлагает Вам ознакомится с витамино-минеральными комплексами для профилактики заболеваний сердца.

 


© Сибирское здоровье.