(пусто)
 
Интернет-магазин СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Здоровье и красота для Вас и Вашей семьи

Каталог

Блог / Новости

Блог / Новости RSS 2.0

Как лечить варикоз

Как лечить варикоз

Варикозное расширение вен является хроническим заболеванием и требует серьезного подхода к лечению. Однако медицина так быстро развивается, что, несмотря на серьезность заболевания, существует методы лечения, позволяющих остановить болезнь в самом начале. Большинство людей, обращающихся на ранней стадии проявления варикозной болезни обходятся без операции и сохраняют эстетичный вид ног.

Мы расскажем, какие существуют на сегодняшний день методы лечения варикоза, чтобы не было недостатка в информации.

Когда операция не нужна

Начало варикозного заболевания вен: беспокоят в основном отеки и вечерняя тяжесть ног, могут быть заметны небольшие сосудистые звездочки или сосудики на ногах. Еще лет двадцать назад пациента с этой стадией заболевания могли запросто отправить домой – «дозревать» до более серьезных проявлений варикоза. Это было до тех пор, пока не появилась склеротерапия, которая позволяет «заклеить» пораженную вену и тем самым вывести ее из игры.

Как это происходит

В пораженную вену очень тонкой иглой вводится специальное вещество: склерозант. Он заклеивает вену, перекрывая в ней кровоток, что позволяет избавиться от застоя крови на этом участке и нормализовать кровообращение.

Сеанс склеротерапии занимает не более двадцати минут. Обычно требуется от 3 до 6 сеансов, которые проводятся с интервалом от 5 до 7 дней. Самое важное после сеанса – постоянное ношение компрессионного трикотажа, который необходимо снимать только перед очередным уколом. Поэтому на время лечения лучше носить одежду и обувь попросторнее. Кроме того, накануне склеротерапии не стоит делать эпиляцию или смазывать ногу кремами и лосьонами.

Виды склеротерапии:

  • Микросклеротерапия – направлена на удаление сосудистых звездочек.
  • Эхосклероперапия – метод, позволяющий «заклеить» расширенные магистральные вены (которые через кожу не просвечивают) под контролем УЗИ.
  • Foam-form терапия – позволяет закрыть достаточно крупные вены путем введения вспененного склерозанта.

Вопрос: если заклеить сосуд, то куда будет направляться кровь? Она пойдет другим путем, распределится по здоровым сосудам. У нас под кожей сложная трехмерная система сосудов с многократным ресурсом прочности.

Прокол – еще не операция

Если не успеваем справиться с варикозом на ранней стадии, то придется предпринять усилия посерьезнее. Условия усложняются: налицо - отечность, усталость ног и неизбежные судороги. На ногах хорошо заметны синюшые дорожки вен. «Склеивать» с помощью склеротерапии небольшие пораженные участки уже поздно.

Придется выбирать другой вид лечения – малоинвазивное хирургическое вмешательство: с помощью небольшого прокола или разреза врач добирается до пораженной вены и производит манипуляции, позволяющие разгрузить ее - заблокировать в ней кровоток. На сегодняшний день существует несколько способов сделать это.

Способ первый: перекрыть сосуды, доставляющие кровь к пораженной вене. Так действует микрофлебэктормия. Делается один или несколько миллиметровых разрезов, которые после операции проколы заклеиваются медицинским пластырем. На память о микрофлебэктомии могут остаться синяки в местах проколов – но они пройдут через полторы-две недели.

Способ второй: удалить пораженный участок вены – эта методика называется короткий стриппинг.

Способ третий: запаять «проблемный» участок вены. Для этого существует внутрисосудистая лазерная коагуляция. На ноге делается небольшой прокол, через который вводится лазерный световод и воздействует на пораженную вену. Такая операция не очень болезненна и проводится под местной анестезией.

Способ четвертый: эндохирургия. В ткани вводится эндоскопическая аппаратура, которая позволяет точно определить места разрезов.


© Сибирское здоровье.