(пусто)
 
Интернет-магазин СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Здоровье и красота для Вас и Вашей семьи

Каталог

Блог / Новости

Блог / Новости RSS 2.0

Артериальная гипертания - лечение.

Артериальная гипертензия - профилактика артериальной гипертензии.

Повышенное артериальное давление или гипертония является самым распространенным хроническим заболеванием. Известно, что гипертония (артериальная гипертензия)- лидирующий фактор риска в развитии инсультов, инфаркта миокарда, повреждений сосудов, почек, потери зрения и других опасных заболеваний. Чтобы правильно понимать, каким же образом снижение давления играет первостепенную роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, будет интересно рассмотреть некоторые физиологические аспекты деятельности сердечно-сосудистой системы.

Протяженность всех сосудов в нашем организме составляет примерно 111 000 километров. Сосудистую систему человеческого организма можно сравнить с деревом. Аорта - ствол этого дерева. Она разветвляется на множество артерий, которые в свою очередь делятся на более мелкие ветви, называемые артериолами. Они несут кровь капиллярам - листьям дерева. Кровеносные капилляры - это микроскопические сосуды, которые снабжают кислородом и питательными веществами каждую клетку нашего организма. После передачи кислорода клеткам кровь вновь возвращается к сердцу через сеть венозных сосудов.
Для того, чтобы продвигать кровь по разветвленной системе артерий и вен, нужно затратить определенную силу или энергию. Сила, которая воздействует на стенки сосудов во время тока крови, называется давлением. Уровень артериального давления у различных людей варьируется и зависит от их активности. Например, сердцу нет необходимости работать быстро и сильно, когда мы отдыхаем. А когда мы выполняем физическую работу, занимаемся спортом, то требуются большие объемы крови для снабжения мышц кислородом, и артериальное давление начинает повышаться. Если мы резко поднимемся из горизонтального положения, тогда организм отвечает немедленным повышением давления, чтобы обеспечить устойчивое снабжение мозга кислородом. Кровеносные сосуды ног и брюшной полости сжимаются, и сердце начинает биться быстрее. артериальная гипертензия, лечение гипертании,артериальная гипертензия лечение,профилактика артериальной гипертензии



Артериальное давление регулируется очень сложными нервными и гормональными механизмами и может меняться в течение дня. Как правило, давление более низкое, когда мы спим и, напротив, повышается во время бодрствования или стресса. Если мы напуганы или раздражены, наши надпочечники начинают вырабатывать гормон стресса - адреналин. Этот гормон заставляет сердце биться сильнее и чаще, и в результате давление повышается.

Количество ударов сердца - примерно 60-70 в минуту и может увеличиваться до 120-140 ударов, например, при выраженных физических нагрузках. Но сердце не сокращается непрерывно, и за каждым ударом следует небольшой период отдыха. Артериальное давление в результате меняется. Показатели давления принято обозначать двумя цифрами: например, 120/80. Большая цифра называется систолическим давлением и обозначает наивысшее давление крови на стенку сосуда после сердечного удара. Меньшая цифра, называемая диастолическим давлением, обозначает давление крови в период покоя, в перерывах между ударами сердца. Артериальное давление в покое свыше 140/90 считается признаком гипертонии. (артериальная гипертензия)

артериальная гипертензия, лечение гипертании,артериальная гипертензия лечение,профилактика артериальной гипертензии В более чем 90% случаев истинную причину гипертонии выявить не удается. Это так называемая, первичная или эссенциальная гипертония. Некоторые исследователи, однако, считают, что провоцирующими факторами эссенциальной гипертонии являются гормональный дисбаланс, реабсорбция соли в почках или/и наличие в крови сосудосуживающих веществ. Эти изменения могут быть обусловлены как генетически, так и факторами жизни человека, например, обильной солевой диетой. Около 10% пациентов имеют гипертонию как результат другого заболевания или как побочный эффект применяемых лекарств. Такой тип гипертонии называется вторичной гипертонией. Среди наиболее распространенных причин вторичной гипертонии можно назвать: заболевания почек, опухоль надпочечников, побочное действие некоторых лекарств (чаще всего это относится к гормональным препаратам), патологическое течение беременности.
Повышенное артериальное давление встречается как у мужчин, так и у женщин, средний возраст развития болезни — 35-50 лет. Но врачи-кардиологи отмечают, что в последнее время отмечается тенденция к более раннему началу заболевания. Гипертонию часто сравнивают с молчаливым убийцей, т.к. ее эффекты на здоровье зачастую проявляются на поздних стадиях болезни. Запущенная гипертония - одна из главных причин инфарктов и инсультов. Но даже если страдающий гипертонией чувствует себя нормально и до инфаркта или инсульта, казалось бы, еще далеко, гипертония, если ее не лечить, отрицательно воздействует практически на все органы человеческого тела.

Высокое артериальное давление в сильной мере повреждает сосуды — они становятся менее эластичными и значительно хуже реагируют на воздействия со стороны регулирующих систем. Повышающееся давление на внутренние стенки сосудов способствует прогрессированию атеросклероза. Нарушение реологических свойств крови при гипертонии приводит к тромбозам сосудов, что в свою очередь может привести к серьезнейшим осложнениям — инфаркту и инсульту. Запущенная в течение многих лет гипертония приводит к развитию опасного осложнения - аневризмы. Аневризма - это выпячивание стенки крупной артерии. Со временем аневризма может разорваться, что приводит к опасным последствиям: внутренним кровотечениям, часто приводящих к летальному исходу. При повышении тонуса мелких сосудов значительно нарушается кровоток и доставка питательных веществ и кислорода к органам и тканям. Это может, например, привести к повреждению почек. Утолщение стенок внутриглазных сосудов и кровоизлияния приводят к полной или частичной потере зрения.

Сердце - главный орган-мишень длительнотекущей гипертонии. Повышенное давление заставляет сердечную мышцу работать в усиленном режиме, чтобы обеспечить адекватное снабжение тканей кислородом. Такая работа приводит к увеличению размеров сердца. На ранних стадиях увеличенное сердце обладает большей силой, для того чтобы эффективней качать кровь в артерии при повышенном давлении. Однако со временем увеличенная сердечная мышца может стать жесткой и слабой и перестать обеспечивать в достаточной мере потребность организма в кислороде.

Как было подтверждено многочисленными исследованиями, медикаментозная терапия помогает значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и смертельных исходов путем эффективного понижения артериального давления. Но это лишь верхушка айсберга. Как и в любой ситуации, необходим комплекс мер, позволяющий снизить риск прогрессирования этого заболевания. К ним можно отнести:

  • Уменьшение потребления соли с пищей. Обычно наша пища содержит около 10-15 грамм соли каждый день (3-4 чайные ложки). Это значительно превышает норму. Что можно сделать? Лучше избегать употребления соленой пищи - орешков, кетчупа, солений, копченостей, консервированных продуктов; можно использовать меньшее количество соли при приготовлении пищи, по возможности заменяя ее другими специями (пряностями, травами); желательно не досаливать пищу во время еды.

  • Ограничение калорийности пищи с целью контроля веса. Статистика показывает, что многие люди, имеющие повышенное артериальное давление, имеют также и избыточный вес. Если фактический вес значительно превышает идеальный, следует уменьшить калорийность суточного рациона питания (ограничивать сладкую, жирную и мучную пищу). Но голодание при гипертонии не рекомендуется, поскольку дефицит белка, витаминов и микроэлементов отрицательно сказываются на состоянии сердца и на обмене веществ в целом.

  • Ограничение употребления животных жиров. Эта мера служит одновременно двум целям: снижению калорийности и профилактике атеросклероза, который, как известно, является одним из факторов риска гипертонии.

  • Уменьшение употребления (или отказ) от продуктов, возбуждающих нервную систему. Не рекомендуется употребление кофе и крепкого чая, так как содержащийся в них кофеин способствует повышению давления. Это же касается газированных напитков, содержащих кофеин — например, кока-колы и пепси. Кроме того, возбуждающим действием обладают крепкие алкогольные напитки.

  • Повышение употребления калия и магния. Эти замечательные микроэлементы повышают устойчивость сердечной мышцы к вредным воздействиям, а также уменьшают склонность сосудов к спазмам, усиливают выделительную функцию почек и укрепляют нервную систему.

  • Обогащение диеты витамином С. Витамин С особенно нужен  гипертоникам, так как он оказывает укрепляющее действие на стенки сосудов, обладает выраженным антиоксидантным действием и поддерживает нормальные реологические свойства крови. Кроме этого, витамин С воздействует на обмен холестерина, способствуя повышанию уровня ЛПВП («хорошего» холестерина) и снижая уровень ЛПНП («плохого» холестерина).

  • Увеличение физической активности. Занятия спортом вместе с потерей веса и ограничением употребления соли - важнейший компонент в безлекарственном лечении гипертонии. Занятия спортом в течение хотя бы 30-40 минут 3 раза в неделю помогают добиться желаемого результата в снижении давления. Выполняемые упражнения должны приносить удовольствие и не быть слишком сложными.
В ассортименте корпорации «Сибирское здоровье» широко представлены продукты, применение которых может значительно улучшить течение гипертонии и предотвратить ее появление (при наличии риска ее развития). Среди основных направлений действия продуктов можно выделить следующие:

  1. Повышение устойчивости к стрессовым факторам: «Лимфосан С (обогащенный)», Адаптовит, ЭПАМ 1000, фиточай «Саган Дайля», ВитаМагний.

  2. Нормализация деятельности сердечно-сосудистой системы: «Лимфосан К (обогащенный)», «Живая клетка III», Эйколен, ВитаСелен, ВитаХром, ЭПАМ 44.

  3. Продукты, предназначенные для поддержания оптимального веса: «Истоки чистоты», «Комплекс контроля калорийности», Адаптовит, Карнитрин, ВитаХром.

  4. Продукты, способствующие нормализации обмена холестерина: «Лимфосан Г (обогащенный)», «Истоки чистоты», ВитаХром, НовоМин, фиточаи «Аминай Эм», «Сэбэр Нуур».
Учитывая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертензии в частности, эта проблема, к сожалению, касается практически каждого из нас. Давайте помнить о том, что профилактика любого заболевания всегда значительно эффективнее, дешевле и легче его лечения. У нас для этого есть абсолютно все, осталось добавить лишь желание. Будьте здоровы!

© Сибирское здоровье.