(пусто)
 
Интернет-магазин СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Здоровье и красота для Вас и Вашей семьи

Каталог

Блог / Новости

Блог / Новости RSS 2.0

Худеем без соли

Худеем без соли Многие диетологи утверждают, что малосолевая диета достаточно эффективна. Такую диету, которая заключается в том, чтобы урезать дневное потребление соли, часто рекомендуют людям, которые страдают от ожирения. Для того чтобы эта диета была эффективной, необходимо знать несколько правил. Правило 1. Нельзя использовать соль во время приготовления пищи. Можно добавить в еду небольшое количество только перед самой подачей на стол и то небольшую щепотку. Правило 2. В сутки человек, придерживающийся такой диеты, должен употреблять не более трех-четырех граммов соли. Правило 3. Во время такой диеты лучше избегать употребления кислых блюд, макаронных изделий, сдобы, сахара, варенья, пряностей, острой и копченой пищи. Правило 4. Эта диета вовсе не запрещает употребление рыбных и мясных блюд. Но следует отметить, что употреблять их следует в разумных пределах, при этом нужно выбирать нежирные сорта рыбы и мяса. Вполне можно употреблять нежирные супы, пшеничный или ржаной хлеб (не более двухсот граммов), яйца, овощи, творог, в небольшом количестве молочные продукты. А пить можно чай и кофе. Правило 5. Придерживаясь такой диеты, потребуется в сутки употребить до девяносто граммов жиров, до ста тридцати граммов белков, а также до ста двадцати граммов углеводов.

Хлорированная вода может провоцировать аномалии развития у детей.

Дети женщин, во время беременности использовавших хлорированную воду, больше подвержены некоторым врожденным аномалиям развития. Ученые связывают этот эффект с побочными продуктами хлорирования – тригалометанами, сообщает EurekAlert!. Группа исследователей под руководством Джуни Яакколы (Jouni Jaakkola) из Университета Бирмингема в Великобритании проанализировали статистические данные о 400 000 тайваньских младенцах. Оценивалась взаимосвязь между высоким, средним и низким содержанием продуктов хлорирования в питьевой воде будущих матерей во время беременности и частотой возникновения 11 наиболее частых врожденных аномалий. Анализ показал, что высокое содержание продуктов хлорирования значительно увеличивает риск возникновения трех аномалий развития: дефектов межжелудочковой перегородки сердца, «волчьей пасти» (расщелины в твердом нёбе, обычно соединяющей полости рта и носа) и анэнцефалии (полного или частичного отсутствия головного мозга, свода черепа и скальпа). Уровень тригалометанов в питьевой воде выше 20 мг/л увеличивал риск этих дефектов на 50-100% по сравнению с уровнем ниже 5 мг/л. Точный механизм такого действия продуктов хлорирования пока не известен.

Ученые выяснили из-за чего происходит ночное недержание

Если мозг постоянно получает от мочевого пузыря сигналы без особой потребности, то в момент, когда реакция головного мозга будет действительно необходима, он просто проигнорирует этот сигнал, утверждают ученые из Гонконга. Ученые провели исследование, в котором сравнили количество активизированных очагов в головном мозге во время сна у детей с ночным недержанием мочи, известным под названием энурез, с контрольной группой детей. Выяснилось, что у детей, с которыми случаются ночные неприятности, количество участков активации коры головного мозга в два раза больше по сравнению с детьми из группы контроля. Ученые обнаружили, что у детей, страдающих энурезом, более беспокойный сон. В связи с этим в головной мозг поступает множество импульсов, которые, в то же время, не в состоянии полностью разбудить ребенка. Ученые предполагают, что поступающие в кору головного мозга сигналы блокируются в результате длительной стимуляции импульсами из мочевого пузыря. Другими словами, ребенок не в состоянии проснуться, не смотря на импульсы из мочевого пузыря. Специалисты считают, что не существует определенного возраста, после которого проблема исчезает. Известно лишь, что с каждым годом количество детей с энурезом уменьшается. Ученые так и не смогли установить точную причину этой патологии. Не смотря на это, специалисты уже выделили ряд факторов, способствующих возникновению энуреза: наследственность и недостаточная секреция антидиуретического гормона.

Новый способ профилактики бронхиальной астмы - Коты

Если у детей с раннего детства в доме живут домашние любимцы, то существует большая вероятность, что у ребенка не разовьются аллергические реакции и бронхиальная астма, считают ученые из колумбийского университета. Ученые провели исследование, в результате которого выяснилось, что у детей, которые с раннего возраста находились в контакте с котами, в крови отмечались высокие титры антител против кошачьих антигенов. Детки в трехлетнем возрасте, у которых образовались антитела в раннем детстве, чаще страдали симптомами, связанными с бронхиальной астмой. А к пяти годам у этих же детей, которые росли вместе с котами, симптомы заболевания отмечались гораздо реже. Ученые не могут указать пока точную взаимосвязь этого явления. По этой причине не могут советовать заводить котов для профилактики бронхиальной астмы. Но и избежание контакта с этими животными не снизит риск развития заболевания. Если же у ребенка уже установлен диагноз бронхиальной астмы, и есть аллергия на котов, домашнему любимцу придется подыскивать новое жилье, отметили специалисты.

Золотистый стафилококк способен убить.

Микроб, который обычно вызывает прыщи и сыпь на коже, вызвал тяжелую форму пневмонии как минимум у 24 молодых и здоровых людей, сообщили американские исследователи. Основной причиной развития заболевания была резистентность к препарату methicillin, который принимается в этих случаях. Многие из пациентов умерли в течение 4 дней, а многих изначально не лечили, так как медики не сразу смогли выявить причину заболевания. По мнению доктора Alexander Kallen, заболевание может поразить даже очень здоровых людей. Чаще всего это заболевание встречается после того, как человек переболел гриппом. Команда ученых во главе с доктором Kallen исследовали случаи возникновения пневмонии, вызванные стафилококком в период с 1 ноября 2006 г. по 30 апреля 2007 г. В целом за этот период было сообщено о 51 случае в 19 странах. Результаты исследования были опубликованы в журнале Annals of Emergency Medicine. Ученые выяснили, что более 79% людей, у которых возникла пневмония, были инфицированы стафилококком. Средний возраст пациентов составил 16 лет. 60% пациентов перед этим переболели гриппом, но 40% пострадавших были совершенно здоровы. 24 пациента, которым был поставлен диагноз пневмонии, умерли в течение 4 дней. Специалисты выяснили, что опасность умереть от пневмонии в результате инфицирования стафилококком в два раза выше у тех, кто только переболел гриппом. Стафилококковая инфекция является одной из наиболее часто возникающих инфекций. Связано это с чрезвычайной распространенностью стафилококков в природе. Для человека особую важность имеют несколько видов стафилококка, в том числе и золотистый стафилококк. Золотистый стафилококк является возбудителем таких болезней как фурункулы, ячмени, пиодермия (стафилодермия), ангина, нагноение ран, панариций (воспаление кожного валика вокруг ногтя), а также служит причиной пищевых отравлений и тяжелых инфекций, протекающих по типу заражения крови. По мнению ученых, во время гриппа сильно ослаблена иммунная система и уязвима дыхательная система, поэтому при попадании стафилококка в легкие он поражает их и вызывает пневмонию. В связи с этим медикам необходимо срочно принимать меры профилактики, особенно в осенне-зимний период, когда наибольшая вероятность заболеть гриппом, отметила команда ученых.

Растения в офисе повышают настроение.

Ученые Техасского университета провели исследование, чтобы выяснить, влияет ли наличие комнатных растений в офисе на самочувствие сотрудников. Оказалось, что хороший вид из окна и растения в комнатах в среднем существенно улучшают тонус сотрудников. При этом улучшаются отношения с начальством и коллегами. Неожиданным стало то, что наличие растений существенно повышают тонус только у мужчин. На настроении женщин наличие растений в офисе практически не сказывается.

  << пред   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12

© Сибирское здоровье.